M5S. CONVEGNO EUROPA SOLIDALE. GRECIA CHIAMA ITALIA.

#M5S. Si è tenuto sabato 13/12/2014 presso il Centro Congressi Cavour (Roma) il Convegno “Per un’Europa solidale: quale futuro per la Grecia e i paesi del Mediterraneo?”, organizzata dall’eurodeputato del 5 Stelle Europa Fabio Massimo Castaldo.

Alla conferenza hanno partecipato Epaminondas Marias eurodeputato greco del Gruppo ECR e presidente del movimento Cittadini anti-Memorandum, che ha raccontato i disastrosi effetti delle politiche dell’austerity nel suo paese. Durante la conferenza sono intervenuti parlamentari nazionali ed europei delMovimento Cinque Stelle, fra cui Paola Taverna, Dario Tamburrano, Carla Ruocco, Nunzia Catalfo Portavoce a 5 Stelle, Laura Agea, Piernicola Pedicini Candidato Portavoce M5S alle Europee e Sorial Girgis Giorgio

La #Grecia, primo paese a subire la “cura” della#Troika (BCE, FMI e Commissione Europea) si trova oggi a fare i conti con la situazione più grave nello scenario socio-politico europeo e con il livello di disoccupazione più alto dell’intera Unione (tasso del 26%).

Allo stato attuale, la metà degli 1,2 milioni di cittadini rimasti disoccupati è sprovvista di qualsiasi possibilità d’accesso alle cure mediche e assistenziali; il tasso di suicidi è cresciuto del 40% così come si è registrato un aumento delle infezioni da Hiv.

Questi sono solo alcuni tra gli effetti drammatici e vergognosi che ha prodotto la gestione della troika in Grecia: il caso ellenico dimostra quanto l’#Europaabbia il disperato bisogno di cambiare marcia verso la solidarietà, se non vuole costringere i popoli del Mediterraneo a ripudiare la moneta unica per sfuggire dall’austerità.

La condivisione di analisi e prospettive tra Marias e i portavoce M5S si è concentrata anche sull’eventuale opportunità di realizzare, nel corso dei prossimi mesi, una #Comunità dei Paesi UE mediterranei che, insieme, potrebbero costituire una piattaforma basata su una cooperazione-solidale capace di avere un grande peso specifico a livello internazionale e in grado di sottrarsi al cappio della BCE, dando finalmente respiro ai cittadini e all’economia reale.

Segue la Playlist con tutti gli interventi

#FUORIDALLEURO
#europasolidale
#noausterity

 

TTIP. TRATTATO LIBERO DI SCAMBIO E’ UN SEGRETO TERRIFICANTE

Il trattato di libero scambio tra UE & USA viene condotto nella più completa segretezza anche nei confronti del Parlamento Europeo

TTIP. L’obiettivo primario è l’eliminazione delle “Barriere non tariffarie” al commercio, quei vincoli/norme di carattere tecnico, giuridi- co, commerciale e politico che tutelano a vario titolo i produttori, i lavoratori e i cittadini di una data nazione. In pratica qualunque multinazionale potrà agire in zona Ue senza tenere conto della le- gislazione nazionale e comunitaria re- lative alla tossicita’ degli alimenti, alle norme sui farmaci, alla libertà in rete, al- la previdenza sociale, all’energia, alla cul- tura, ai brevetti e così via. Basti pensare che come consulenti dei ne- goziati sono stati accreditati 600 lobbisti di multinazionali americane ed europee.

FOCUS su TTIP:  è un report vero a 5 stelle questo che vi segnaliamo. Il trattato di libero scambio tra UE & USA vene condotto nella più completa segretezza anche nei confronti del Parlamento Europeo, unica istituzione a Bruxelles eletta direttamente dai cittadini, gli Eurodeputati di quasi tutti i gruppi parlamentari europei chiedono da mesi più trasparenza senza ottenere risposta. In condizioni analoghe anche i colleghi del Congresso USA. La stessa Nancy Pelosi è in attesa di avere più informazioni da Obama il quale vuole fortemente questo accordo. Da vedere e diffondere a tutti. Anche a nonni, nonne, zie e anziani.

TTIP 17 ottobre 2014 con Filippo Gallinella, Tiziana Ciprini e Tiziana Beghin Deputata al Parlamento Europeo.

 

TTIP POST

 

Storia del TTIP. A partire dal 1995, alcune tra le più grandi imprese statunitensi ed europee diedero vita al cosiddetto “Transatlantic Business Dialogue”. L’obiettivo era quello di creare nuove opportunità di contatti ad alto livello con i rappresentanti dei governi americani ed europei. Negli anni, questo organismo si è trasformato e ha dato vita al “Transatlantic Business Council”. È quello il vero motore del TTIP. Il TTIP è il loro progetto.

La Transatlantic Policy Network e la Transatlantic Business Council sono oggi le lobby più potenti: ci sono giganti della chimica, dell’industria alimentare, della biotecnologia, banche europee e americane, colossi della farmaceutica e della new economy. A far parte della lobby per l’Italia ci sono Telecom, Eni e la sezione italiana dell’Aspen Institute, il think tank presieduto da Giulio Tremonti e di cui fanno parte gli ex premier Enrico Letta, Giuliano Amato e Romano Prodi, e imprenditori come John Elkann ed Emma Marcegaglia.

In questi anni, per favorire il dialogo tra Europa e Usa, le lobby hanno pagato i viaggi e gli alberghi di lusso a decine di parlamentari. In un documento interno si legge: “finora abbiamo provato la strategia del dialogo, ma ora è arrivato il momento di accelerare calando le scelte “dall’alto”.

 

Oggi in aula è stata discussa la Mozione sul TTIP  presentata da Gallinella (n.1.490)

Link della Mozione

 

INTERVISTA PRESSTV. RENZIE CAMERIERE DI MERKEL E SCHULTZ

Intervista PressTV:  “Possiamo dire che Il processo di finanziarizzazione delle economie e delle società è avvenuto in circa 50 paesi del mondo avendo molte ripercussioni a livello politico. Esso porta con sé una progressiva erosione della sfera pubblica e dello Stato come ente regolatore della vita pubblica e delle sorti dei cittadini. L’economia, soprattutto nella sua versione finanziaria, domina sulla politica e ne detta l’agenda. I politici di professione, di conseguenza, abdicano al compito di fare gli interessi dei cittadini e diventano i grassi maggiordomi di questi nuovi padroni. Così problemi economici quali il debito pubblico diventano degli strumenti efficacissimi per apportare riforme politiche. Poco importa se – e lo sanno tutti- un debito di oltre 2000 miliardi di euro non potrà essere ripagato (né potrà calare in rapporto al pil fino a scendere al 60% come richiesto dalla Ue). Il punto non è ripagare il debito, ma usare il debito per introdurre nuove misure volte a privatizzare, ridurre la spesa pubblica, tagliare sulla sanità, l’istruzione, la previdenza e i vari aspetti che compongono un sistema di stato sociale”.

Video con Massimo Enrico Baroni intervistato dalla Televisone Web Iranian dal nome PressTV 

“Possiamo dire che Il processo di finanziarizzazione delle economie e delle società è avvenuto in circa 50 paesi del mondo avendo molte ripercussioni a livello politico. Esso porta con sé una progressiva erosione della sfera pubblica e dello Stato come ente regolatore della vita pubblica e delle sorti dei cittadini. L’economia, soprattutto nella sua versione finanziaria, domina sulla politica e ne detta l’agenda. I politici di professione, di conseguenza, abdicano al compito di fare gli interessi dei cittadini e diventano i grassi maggiordomi di questi nuovi padroni. Così problemi economici quali il debito pubblico diventano degli strumenti efficacissimi per apportare riforme politiche. Poco importa se – e lo sanno tutti- un debito di oltre 2000 miliardi di euro non potrà essere ripagato (né potrà calare in rapporto al pil fino a scendere al 60% come richiesto dalla Ue). Il punto non è ripagare il debito, ma usare il debito per introdurre nuove misure volte a privatizzare, ridurre la spesa pubblica, tagliare sulla sanità, l’istruzione, la previdenza e i vari aspetti che compongono un sistema di stato sociale”.

Qui alcune battaglie del #m5s in merito al #fiscalcompact e il #mes:

https://www.facebook.com/MassimoEnricoBaroni/photos/pb.448758195190127.-2207520000.1404383456./636487893083822/?type=3&theater

https://www.facebook.com/MassimoEnricoBaroni/photos/pb.448758195190127.-2207520000.1404575508./636709546394990/?type=3&theater

M5S. IL FISCAL COMPACT CI CONDANNA. NOMI E COGNOMI DI CHI LO VOTO’

VIDEO M5S. NOMI E COGNOMI DI CHI LO VOTO’

IL FISCAL COMPACT CI CONDANNA A TROVARE OGNI ANNO 50 MILIARDI, TRA TASSE E TAGLI, PER VENT’ANNI!!!

MENTRE CON IL MES ABBIAMO GIÀ PAGATO 15 MILIARDI DI EURO. INDEBITANDOCI PER OLTRE 125 MILIARDI !!!

 

ELENCO DI CHI VOTO’ “FAVOREVOLE” PER IL CAPPIO AL COLLO AI CITTADINI ITALIANI.

1526315_636487893083822_875781565_n

 

 

M5S: ELENCO CON NOMI, COGNOMI E PARTITO DI CHI LO VOTO’ NELLA SEDUTA N.669  DEL 19 LUGLIO 2012

Camera – votazione n. 8
ABELLI Giancarlo (PdL)
Favorevole Lombardia 3
ABRIGNANI Ignazio (PdL)
Favorevole Marche
ADINOLFI Mario (PD)
Favorevole Lazio 1
ADORNATO Ferdinando (UDC)
Favorevole Abruzzo
AGOSTINI Luciano (PD)
Favorevole Marche
ALBINI Tea (PD)
Favorevole Toscana
ALBONETTI Gabriele (PD)
Favorevole Emilia-Romagna
ALESSANDRI Angelo (Lega)
Contrario Emilia-Romagna
ALFANO Angelino (PdL)
Assente Sicilia 1
ALFANO Gioacchino (PdL)
Favorevole Campania 1
ALLASIA Stefano (Lega)
Contrario Piemonte 1
AMICI Sesa (PD)
Favorevole Lazio 2
ANGELI Giuseppe (PdL)
Favorevole America meridionale
ANGELUCCI Antonio (PdL)
Assente Lombardia 2
ANTONIONE Roberto (Misto)
Assente Friuli-Venezia Giulia
ARACRI Francesco (PdL)
Assente Lazio 2
ARACU Sabatino (PdL)
Favorevole Abruzzo
ARGENTIN Ileana (PD)
Favorevole Lazio 1
ARMOSINO Maria Teresa (PdL)
Favorevole Piemonte 2
ASCIERTO Filippo (PdL) Ribelle_rosso
Astenuto Veneto 1
BACCINI Mario (PdL)
Assente Lazio 1
BACHELET Giovanni Battista (PD)
Favorevole Lazio 1
BALDELLI Simone (PdL)
Favorevole Marche
BARANI Lucio (PdL)
Favorevole Toscana
BARBA Vincenzo (PdL)
Assente Puglia
BARBARESCHI Luca Giorgio (Misto)
Favorevole Sardegna
BARBARO Claudio (FLI)
Favorevole Marche
BARBATO Francesco (IdV)
Assente Campania 1
BARBI Mario (PD)
Favorevole Piemonte 2
BARBIERI Emerenzio (PdL)
Favorevole Emilia-Romagna
BARETTA Pier Paolo (PD)
Favorevole Veneto 2
BECCALOSSI Viviana (PdL) Ribelle_rosso
Contrario Lombardia 2
BELCASTRO Elio Vittorio (Misto)
Astenuto Calabria
BELLANOVA Teresa (PD)
Favorevole Puglia
BELLOTTI Luca (PdL) Ribelle_rosso
Astenuto Veneto 1
BELTRANDI Marco (PD)
Favorevole Emilia-Romagna
BENAMATI Gianluca (PD)
Favorevole Emilia-Romagna
BERARDI Amato (PdL)
Favorevole America settentrionale e centrale
BERGAMINI Deborah (PdL) Ribelle_rosso
Astenuto Toscana
BERLUSCONI Silvio (PdL)
Assente Molise
BERNARDINI Rita (PD)
Favorevole Sicilia 2
BERNARDO Maurizio (PdL)
Assente Lombardia 3
BERNINI Anna Maria (PdL)
Assente Emilia-Romagna
BERRETTA Giuseppe (PD)
Favorevole Sicilia 2
BERRUTI Massimo Maria (PdL)
Assente Lombardia 2
BERSANI Pier Luigi (PD)
Assente Emilia-Romagna
BERTOLINI Isabella (PdL)
Favorevole Emilia-Romagna
BIANCOFIORE Michaela (PdL) Ribelle_rosso
Astenuto Campania 2
BIANCONI Maurizio (PdL)
Assente Toscana
BIASOTTI Sandro (PdL)
Favorevole Liguria
BIAVA Francesco (PdL) Ribelle_rosso
Astenuto Emilia-Romagna
BINDI Rosy (PD)
In missione Toscana
BINETTI Paola (UDC)
Favorevole Lombardia 2
BITONCI Massimo (Lega)
Contrario Veneto 1
BOBBA Luigi (PD)
Favorevole Piemonte 2
BOCCHINO Italo (FLI)
Favorevole Campania 1
BOCCI Gianpiero (PD)
Favorevole Umbria
BOCCIA Francesco (PD)
Favorevole Puglia
BOCCIARDO Mariella (PdL)
Favorevole Lombardia 1
BOCCUZZI Antonio (PD)
Favorevole Piemonte 1
BOFFA Costantino (PD)
Assente Campania 2
BONAIUTI Paolo (PdL)
Favorevole Toscana
BONAVITACOLA Fulvio (PD)
Favorevole Campania 2
BONCIANI Alessio (UDC)
Favorevole Toscana
BONGIORNO Giulia (FLI)
In missione Lazio 1
BONINO Guido (Lega)
Contrario Liguria
BONIVER Margherita (PdL)
In missione Piemonte 1
BORDO Michele (PD)
Favorevole Puglia
BORGHESI Antonio (IdV)
Astenuto Veneto 1
BOSI Francesco (UDC)
Favorevole Toscana
BOSSA Luisa (PD)
Favorevole Campania 1
BOSSI Umberto (Lega)
Contrario Lombardia 1
BRAGA Chiara (PD)
Favorevole Lombardia 2
BRAGANTINI Matteo (Lega)
Contrario Veneto 1
BRAMBILLA Michela Vittoria (PdL)
Assente Emilia-Romagna
BRANCHER Aldo (PdL)
Favorevole Veneto 1
BRANDOLINI Sandro (PD)
Favorevole Emilia-Romagna
BRATTI Alessandro (PD)
Favorevole Emilia-Romagna
BRESSA Gianclaudio (PD)
Favorevole Trentino-Alto Adige
BRIGUGLIO Carmelo (FLI)
Assente Sicilia 2
BRUGGER Siegfried (Misto)
Assente Trentino-Alto Adige
BRUNETTA Renato (PdL)
Favorevole Veneto 2
BRUNO Donato (PdL)
Favorevole Puglia
BUCCHINO Gino (PD)
Favorevole America settentrionale e centrale
BUONANNO Gianluca (Lega)
Contrario Piemonte 2
BUONFIGLIO Antonio (Misto)
In missione Puglia
BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)
Favorevole Sicilia 2
BUTTIGLIONE Rocco (UDC)
Favorevole Puglia
CALABRIA Annagrazia (PdL)
Favorevole Lazio 1
CALDERISI Giuseppe (PdL)
Favorevole Puglia
CALEARO CIMAN Massimo (PT (già IR))
Assente Veneto 1
CALGARO Marco (UDC)
Favorevole Piemonte 1
CALLEGARI Corrado (Lega)
Contrario Veneto 2
CALVISI Giulio (PD)
Favorevole Sardegna
CAMBURSANO Renato (Misto)
Favorevole Piemonte 2
CANNELLA Pietro (PdL)
Favorevole Sicilia 1
CAPANO Cinzia (PD)
Favorevole Puglia
CAPARINI Davide (Lega)
Contrario Lombardia 2
CAPITANIO SANTOLINI Luisa (UDC)
Favorevole Veneto 2
CAPODICASA Angelo (PD)
Assente Sicilia 1
CARDINALE Daniela (PD)
Favorevole Sicilia 1
CARELLA Renzo (PD)
Favorevole Lazio 1
CARFAGNA Maria Rosaria (PdL)
Assente Campania 2
CARLUCCI Gabriella (UDC)
Favorevole Puglia
CARRA Enzo (UDC)
Favorevole Sicilia 1
CARRA Marco (PD)
Favorevole Lombardia 3
CASERO Luigi (PdL)
Favorevole Lombardia 1
CASINI Pier Ferdinando (UDC)
Assente Liguria
CASSINELLI Roberto (PdL) Ribelle_rosso
Astenuto Liguria
CASTAGNETTI Pierluigi (PD)
Favorevole Emilia-Romagna
CASTELLANI Carla (PdL)
Favorevole Abruzzo
CASTIELLO Giuseppina (PdL) Ribelle_rosso
Astenuto Campania 1
CATANOSO Basilio (PdL)
Favorevole Sicilia 2
CATONE Giampiero (PT (già IR))
Assente Campania 1
CAUSI Marco (PD)
Assente Sicilia 2
CAVALLARO Mario (PD)
Favorevole Marche
CAVALLOTTO Davide (Lega)
Contrario Piemonte 1
CAZZOLA Giuliano (PdL)
Favorevole Emilia-Romagna
CECCACCI RUBINO Fiorella (PdL)
Favorevole Lazio 1
CENNI Susanna (PD)
Favorevole Toscana
CENTEMERO Elena (PdL)
Assente Lombardia 1
CERA Angelo (UDC)
Assente Puglia
CERONI Remigio (PdL)
Favorevole Marche
CESA Lorenzo (UDC)
Favorevole Puglia
CESARIO Bruno (PT (già IR))
Favorevole Campania 1
CESARO Luigi (PdL) Ribelle_rosso
Astenuto Campania 1
CHIAPPORI Giacomo (Lega)
Contrario Lombardia 1
CICCANTI Amedeo (UDC)
Favorevole Marche
CICCHITTO Fabrizio (PdL)
Favorevole Lazio 1
CICCIOLI Carlo (PdL) Ribelle_rosso
Astenuto Marche
CICU Salvatore (PdL)
Favorevole Sardegna
CILLUFFO Francesca (PD)
Assente Piemonte 1
CIMADORO Gabriele (IdV)
Astenuto Lombardia 1
CIRIELLI Edmondo (PdL)
In missione Campania 2
CIRIELLO Pasquale (PD)
Assente Campania 1
CODURELLI Lucia (PD)
Favorevole Lombardia 2
COLANINNO Matteo (PD)
Favorevole Lombardia 1
COLOMBO Furio (PD)
Favorevole Lombardia 1
COLUCCI Francesco (PdL)
In missione Lombardia 1
COMAROLI Silvana (Lega)
Contrario Lombardia 2
COMMERCIO Roberto (Misto)
In missione Sicilia 2
COMPAGNON Angelo (UDC)
Favorevole Friuli-Venezia Giulia
CONCIA Anna Paola (PD)
Assente Puglia
CONSIGLIO Nunziante (Lega)
Contrario Lombardia 2
CONSOLO Giuseppe (FLI)
Favorevole Lazio 1
CONTE Gianfranco (PdL)
In missione Lazio 2
CONTE Giorgio (FLI)
Favorevole Veneto 1
CONTENTO Manlio (PdL)
Favorevole Friuli-Venezia Giulia
CORSARO Massimo (PdL)
Assente Lombardia 3
CORSINI Paolo (PD)
Favorevole Lombardia 2
COSCIA Maria (PD)
Favorevole Lazio 1
COSENTINO Nicola (PdL)
Favorevole Campania 2
COSENZA Giulia (PdL)
Favorevole Campania 2
COSSIGA Giuseppe (PdL)
Assente Sardegna
COSTA Enrico (PdL)
Favorevole Piemonte 2
CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (Misto)
Assente Lombardia 1
CRIMI Rocco (PdL)
Assente Lazio 2
CROLLA Simone Andrea (PdL)
Favorevole Lombardia 1
CROSETTO Guido (PdL) Ribelle_rosso
Contrario Piemonte 1
CROSIO Jonny (Lega)
Contrario Lombardia 2
CUOMO Antonio (PD)
Favorevole Campania 2
CUPERLO Giovanni (PD)
Favorevole Toscana
D’ALEMA Massimo (PD)
Favorevole Puglia
D’ALESSANDRO Luca (PdL)
Favorevole Puglia
D’AMICO Claudio (Lega)
Contrario Lombardia 1
D’ANNA Vincenzo (PT (già IR)) Ribelle_rosso
Contrario Campania 1
D’ANTONA Olga (PD)
Favorevole Campania 1
D’ANTONI Sergio Antonio (PD)
Favorevole Sicilia 1
D’INCECCO Vittoria (PD)
Favorevole Abruzzo
D’IPPOLITO VITALE Ida (UDC)
Favorevole Calabria
DAL LAGO Manuela (Lega)
Contrario Veneto 1
DAL MORO Gian Pietro (PD)
Favorevole Veneto 1
DAMIANO Cesare (PD)
Favorevole Piemonte 2
DE ANGELIS Marcello (PdL) Ribelle_rosso
Astenuto Abruzzo
DE BIASI Emilia Grazia (PD)
Favorevole Lombardia 1
DE CAMILLIS Sabrina (PdL) Ribelle_rosso
Astenuto Molise
DE CORATO Riccardo (PdL)
Favorevole Lombardia 1
DE GIROLAMO Nunzia (PdL)
In missione Campania 2
DE LUCA Francesco (PdL)
Favorevole Veneto 1
DE MICHELI Paola (PD)
Favorevole Emilia-Romagna
DE NICHILO RIZZOLI Melania (PdL)
Favorevole Lazio 1
DE PASQUALE Rosa (PD)
Favorevole Toscana
DE POLI Antonio (UDC)
Favorevole Veneto 1
DE TORRE Maria Letizia (PD)
Favorevole Marche
DEL TENNO Maurizio (PdL) Ribelle_rosso
Astenuto Trentino-Alto Adige
DELFINO Teresio (UDC)
Favorevole Piemonte 1
DELL’ELCE Giovanni (PdL)
Favorevole Abruzzo
DELLA VEDOVA Benedetto (FLI)
Favorevole Piemonte 1
DESIDERATI Marco (Lega)
Contrario Lombardia 1
DI BIAGIO Aldo (FLI)
Favorevole Europa
DI CAGNO ABBRESCIA Simeone (PdL) Ribelle_rosso
Astenuto Puglia
DI CATERINA Marcello (PdL)
Favorevole Campania 1
DI CENTA Manuela (PdL)
Assente Trentino-Alto Adige
DI GIUSEPPE Anita (IdV)
Astenuto Lombardia 1
DI PIETRO Antonio (IdV)
Assente Molise
DI STANISLAO Augusto (IdV)
Astenuto Abruzzo
DI VIRGILIO Domenico (PdL) Ribelle_rosso
Astenuto Lazio 1
DI VIZIA Gian Carlo (Lega)
Contrario Liguria
DIMA Giovanni (PdL) Ribelle_rosso
Astenuto Calabria
DIONISI Armando (UDC)
Favorevole Lazio 1
DISTASO Antonio (PdL) Ribelle_rosso
Astenuto Puglia
DIVELLA Francesco (FLI)
Assente Puglia
DONADI Massimo (IdV)
In missione Veneto 2
DOZZO Gianpaolo (Lega)
Contrario Veneto 2
DUILIO Lino (PD)
Favorevole Lombardia 1
DUSSIN Guido (Lega)
Contrario Veneto 2
ESPOSITO Stefano (PD)
Favorevole Piemonte 1
EVANGELISTI Fabio (IdV)
Astenuto Toscana
FABBRI Luigi (Misto)
Favorevole Lombardia 2
FABI Sabina (Lega)
Contrario Veneto 2
FADDA Paolo (PD)
Favorevole Sardegna
FAENZI Monica (PdL)
Favorevole Toscana
FALLICA Giuseppe (Misto)
Favorevole Sicilia 1
FARINA COSCIONI Maria Antonietta (PD)
Favorevole Friuli-Venezia Giulia
FARINA Gianni (PD)
Assente Europa
FARINA Renato (PdL)
Favorevole Lombardia 2
FARINONE Enrico (PD)
Favorevole Lombardia 1
FAVA Giovanni (Lega)
Contrario Lombardia 3
FAVIA David (IdV)
Astenuto Marche
FEDI Marco (PD)
Favorevole Asia-Africa-Oceania-Antartide
FEDRIGA Massimiliano (Lega)
Contrario Friuli-Venezia Giulia
FERRANTI Donatella (PD)
Favorevole Lazio 2
FERRARI Pierangelo (PD)
Favorevole Lombardia 2
FIANO Emanuele (PD)
Favorevole Lombardia 1
FIORIO Massimo (PD)
Favorevole Piemonte 2
FIORONI Giuseppe (PD)
Favorevole Lazio 2
FITTO Raffaele (PdL)
Favorevole Puglia
FLUVI Alberto (PD)
Assente Toscana
FOGLIARDI Giampaolo (PD)
Favorevole Veneto 1
FOGLIATO Sebastiano (Lega)
Contrario Piemonte 2
FOLLEGOT Fulvio (Lega)
Contrario Friuli-Venezia Giulia
FONTANA Gregorio (PdL)
Favorevole Lombardia 2
FONTANA Vincenzo Antonio (PdL) Ribelle_rosso
Astenuto Sicilia 1
FONTANELLI Paolo (PD)
Favorevole Toscana
FORCOLIN Gianluca (Lega)
Contrario Veneto 2
FORMICHELLA Nicola (PdL)
Favorevole Campania 2
FORMISANO Aniello (IdV)
Astenuto Campania 1
FORMISANO Anna Teresa (UDC)
Favorevole Lombardia 3
FOTI Antonino (PdL)
Favorevole Calabria
FOTI Tommaso (PdL) Ribelle_rosso
Contrario Emilia-Romagna
FRANCESCHINI Dario (PD)
Favorevole Emilia-Romagna
FRASSINETTI Paola (PdL) Ribelle_rosso
Astenuto Lombardia 1
FRATTINI Franco (PdL)
Favorevole Friuli-Venezia Giulia
FRONER Laura (PD)
Favorevole Trentino-Alto Adige
FUCCI Benedetto (PdL) Ribelle_rosso
Astenuto Puglia
FUGATTI Maurizio (Lega)
Contrario Trentino-Alto Adige
GAGLIONE Antonio (Misto)
Assente Puglia
GALATI Giuseppe (PdL)
Favorevole Calabria
GALLETTI Gian Luca (UDC)
Favorevole Emilia-Romagna
GALLI Daniele (FLI) Ribelle_rosso
Astenuto Piemonte 2
GARAGNANI Fabio (PdL)
Favorevole Emilia-Romagna
GARAVINI Laura (PD)
Favorevole Europa
GAROFALO Vincenzo (PdL) Ribelle_rosso
Astenuto Sicilia 2
GAROFANI Francesco Saverio (PD)
Favorevole Liguria
GASBARRA Enrico (PD)
Favorevole Lazio 1
GATTI Maria Grazia (PD)
Favorevole Toscana
GAVA Fabio (Misto)
Favorevole Veneto 2
GELMINI Mariastella (PdL)
Favorevole Lombardia 2
GENOVESE Francantonio (PD)
Favorevole Sicilia 2
GENTILONI SILVERI Paolo (PD)
Favorevole Lazio 1
GERMANA’ Antonino (PdL)
Favorevole Sicilia 2
GHEDINI Niccolò (PdL)
Assente Veneto 1
GHIGLIA Agostino (PdL) Ribelle_rosso
Contrario Piemonte 1
GHIZZONI Manuela (PD)
Favorevole Emilia-Romagna
GIACHETTI Roberto (PD)
Favorevole Lazio 1
GIACOMELLI Antonello (PD)
Favorevole Toscana
GIACOMONI Sestino (PdL)
Favorevole Lazio 1
GIAMMANCO Gabriella (PdL) Ribelle_rosso
Astenuto Sicilia 1
GIANNI Giuseppe (PT (già IR)) Ribelle_rosso
Astenuto Sicilia 2
GIBIINO Vincenzo (PdL) Ribelle_rosso
Astenuto Sicilia 2
GIDONI Franco (Lega)
Contrario Veneto 2
GINEFRA Dario (PD)
Favorevole Puglia
GINOBLE Tommaso (PD)
Favorevole Abruzzo
GIORGETTI Alberto (PdL)
Favorevole Veneto 1
GIORGETTI Giancarlo (Lega)
Contrario Lombardia 1
GIOVANELLI Oriano (PD)
Favorevole Marche
GIRLANDA Rocco (PdL)
Favorevole Umbria
GIRO Francesco Maria (PdL)
Favorevole Lazio 1
GIULIETTI Giuseppe (Misto)
Astenuto Piemonte 1
GNECCHI Maria Luisa (PD)
Favorevole Trentino-Alto Adige
GOISIS Paola (Lega)
Contrario Veneto 1
GOLFO Lella (PdL)
Assente Calabria
GOTTARDO Isidoro (PdL)
Favorevole Friuli-Venezia Giulia
GOZI Sandro (PD)
Favorevole Umbria
GRANATA Benedetto Fabio (FLI)
In missione Sicilia 2
GRASSANO Maurizio (Misto)
Assente Piemonte 2
GRASSI Gero (PD)
Favorevole Puglia
GRAZIANO Stefano (PD)
Favorevole Campania 2
GRIMALDI Ugo Maria Gianfranco (Misto)
Favorevole Sicilia 2
GRIMOLDI Paolo (Lega)
Contrario Lombardia 1
GUZZANTI Paolo (Misto)
In missione Lazio 1
HOLZMANN Giorgio (PdL) Ribelle_rosso
Astenuto Trentino-Alto Adige
IANNACCONE Arturo (Misto)
Astenuto Campania 2
IANNARILLI Antonello (PdL)
Assente Lazio 2
IANNUZZI Tino (PD)
Favorevole Campania 2
IAPICCA Maurizio (Misto)
Favorevole Campania 1
ISIDORI Eraldo (Lega)
Contrario Marche
JANNONE Giorgio (PdL)
In missione Lombardia 2
LA FORGIA Antonio (PD)
Favorevole Emilia-Romagna
LA LOGGIA Enrico (PdL) Ribelle_rosso
Astenuto Sicilia 1
LA MALFA Giorgio (Misto)
Favorevole Marche
LA RUSSA Ignazio (PdL)
Assente Lombardia 1
LABOCCETTA Amedeo (PdL) Ribelle_rosso
Astenuto Campania 1
LAFFRANCO Pietro (PdL)
Assente Umbria
LAGANA’ FORTUGNO Maria Grazia (PD)
Assente Calabria
LAINATI Giorgio (PdL)
Favorevole Emilia-Romagna
LAMORTE Donato (FLI)
Favorevole Basilicata
LANDOLFI Mario (PdL) Ribelle_rosso
Astenuto Campania 2
LANZARIN Manuela (Lega)
Contrario Veneto 1
LANZILLOTTA Linda (Misto)
Favorevole Lombardia 1
LARATTA Francesco (PD)
Favorevole Calabria
LAZZARI Luigi (PdL)
Favorevole Puglia
LEHNER Giancarlo (PT (già IR))
Favorevole Campania 2
LENZI Donata (PD)
Favorevole Emilia-Romagna
LEO Maurizio (PdL)
Favorevole Piemonte 1
LEONE Antonio (PdL)
Presidente di turno Puglia
LETTA Enrico (PD)
Assente Lombardia 2
LEVI Ricardo Franco (PD)
Favorevole Sicilia 2
LIBE’ Mauro (UDC)
Favorevole Emilia-Romagna
LISI Ugo (PdL) Ribelle_rosso
Astenuto Puglia
LO MONTE Carmelo (Misto)
Assente Sicilia 2
LO MORO Doris (PD)
Favorevole Calabria
LO PRESTI Antonino (FLI)
Assente Sicilia 1
LOLLI Giovanni (PD)
Favorevole Abruzzo
LOMBARDO Angelo Salvatore (Misto)
Assente Sicilia 2
LORENZIN Beatrice (PdL)
Favorevole Lazio 1
LOSACCO Alberto (PD)
Favorevole Puglia
LOVELLI Mario (PD)
Favorevole Piemonte 2
LUCA’ Mimmo (PD)
Favorevole Piemonte 1
LULLI Andrea (PD)
Favorevole Toscana
LUNARDI Pietro (PdL) Ribelle_rosso
Astenuto Emilia-Romagna
LUONGO Antonio (PD)
Favorevole Basilicata
LUPI Maurizio Enzo (PdL)
In missione Lombardia 1
LUSETTI Renzo (UDC)
In missione Lombardia 2
LUSSANA Carolina (Lega)
Contrario Lombardia 2
MADIA Maria Anna (PD)
Favorevole Lazio 1
MAGGIONI Marco (Lega)
Contrario Lombardia 3
MALGIERI Gennaro (PdL) Ribelle_rosso
Astenuto Campania 2
MANCUSO Gianni (PdL)
Assente Piemonte 2
MANNINO Calogero (Misto)
Favorevole Sicilia 1
MANNUCCI Barbara (PdL)
Favorevole Puglia
MANTINI Pierluigi (UDC)
Favorevole Lombardia 1
MANTOVANO Alfredo (PdL)
Assente Puglia
MARAN Alessandro (PD)
Favorevole Friuli-Venezia Giulia
MARANTELLI Daniele (PD)
Favorevole Lombardia 2
MARCAZZAN Pietro (UDC)
Assente Lombardia 3
MARCHI Maino (PD)
Favorevole Emilia-Romagna
MARCHIGNOLI Massimo (PD)
Favorevole Emilia-Romagna
MARCHIONI Elisa (PD)
Favorevole Emilia-Romagna
MARGIOTTA Salvatore (PD)
Favorevole Basilicata
MARIANI Raffaella (PD)
Favorevole Toscana
MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (PdL)
Favorevole Sicilia 1
MARINI Cesare (PD)
Favorevole Calabria
MARMO Roberto (PT (già IR))
Assente Piemonte 2
MARONI Roberto (Lega)
Contrario Lombardia 2
MARROCU Siro (PD)
Favorevole Sardegna
MARSILIO Marco (PdL)
Favorevole Lazio 1
MARTELLA Andrea (PD)
Favorevole Veneto 2
MARTINELLI Marco (PdL)
Assente Toscana
MARTINI Francesca (Lega)
Contrario Veneto 1
MARTINO Antonio (PdL) Ribelle_rosso
Astenuto Sicilia 2
MARTINO Pierdomenico (PD)
Favorevole Sicilia 2
MASTROMAURO Margherita Angela (PD)
Favorevole Puglia
MATTESINI Donella (PD)
Favorevole Toscana
MAZZARELLA Eugenio (PD)
Favorevole Campania 1
MAZZOCCHI Antonio (PdL)
In missione Lazio 1
MAZZONI Riccardo (PdL) Ribelle_rosso
Astenuto Toscana
MAZZUCA Giancarlo (PdL)
Favorevole Emilia-Romagna
MECACCI Matteo (PD)
Favorevole Lazio 2
MELANDRI Giovanna (PD)
Assente Liguria
MELCHIORRE Daniela (Misto)
In missione Campania 1
MELIS Guido (PD)
Favorevole Sardegna
MELONI Giorgia (PdL)
Assente Lazio 2
MENIA Roberto (FLI)
Favorevole Friuli-Venezia Giulia
MEREU Antonio (UDC)
Favorevole Sardegna
MERLO Giorgio (PD)
Favorevole Piemonte 1
MERLO Ricardo Antonio (UDC)
Assente America meridionale
MERLONI Maria Paola (PD)
Favorevole Marche
MERONI Fabio (Lega)
Contrario Lombardia 1
MESSINA Ignazio (IdV)
Assente Sicilia 1
META Michele Pompeo (PD)
Favorevole Lazio 1
MICCICHE’ Gianfranco (Misto)
Assente Sicilia 1
MIGLIAVACCA Maurizio (PD)
In missione Emilia-Romagna
MIGLIOLI Ivano (PD)
Favorevole Emilia-Romagna
MIGLIORI Riccardo (PdL)
In missione Toscana
MILANATO Lorena (PdL)
Favorevole Veneto 1
MILANESE Marco Mario (PdL)
Favorevole Campania 2
MILO Antonio (PT (già IR))
Assente Campania 1
MINARDO Antonino (PdL)
Favorevole Sicilia 2
MINASSO Eugenio (PdL)
Favorevole Liguria
MINNITI Marco (PD)
Favorevole Calabria
MIOTTO Anna Margherita (PD)
Favorevole Veneto 1
MISEROTTI Lino (PdL) Ribelle_rosso
Contrario Lombardia 2
MISIANI Antonio (PD)
Favorevole Lombardia 2
MISITI Aurelio Salvatore (Misto)
Favorevole Calabria
MISTRELLO DESTRO Giustina (Misto)
Assente Veneto 1
MISURACA Dore (PdL)
Favorevole Sicilia 1
MOFFA Silvano (PT (già IR)) Ribelle_rosso
Astenuto Lazio 1
MOGHERINI REBESANI Federica (PD)
Favorevole Veneto 1
MOLES Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso
Astenuto Basilicata
MOLGORA Daniele (Lega)
Contrario Lombardia 2
MOLTENI Laura (Lega)
Contrario Lombardia 1
MOLTENI Nicola (Lega)
Contrario Lombardia 2
MONAI Carlo (IdV)
In missione Friuli-Venezia Giulia
MONDELLO Gabriella (UDC)
Favorevole Liguria
MONTAGNOLI Alessandro (Lega)
Contrario Veneto 1
MORASSUT Roberto (PD)
Favorevole Lazio 1
MORONI Chiara (FLI)
Favorevole Lombardia 3
MOSCA Alessia Maria (PD)
In missione Lombardia 1
MOSELLA Donato Renato (Misto)
Favorevole Campania 1
MOTTA Carmen (PD)
Assente Emilia-Romagna
MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (PT (già IR))
Favorevole Emilia-Romagna
MUNERATO Emanuela (Lega)
Contrario Veneto 1
MURA Silvana (IdV)
Astenuto Emilia-Romagna
MURER Delia (PD)
Favorevole Veneto 2
MURGIA Bruno (PdL)
Assente Sardegna
MURO Luigi (FLI)
Favorevole Campania 1
MUSSOLINI Alessandra (PdL)
In missione Campania 1
NACCARATO Alessandro (PD)
Favorevole Veneto 1
NANNICINI Rolando (PD)
Favorevole Toscana
NAPOLI Angela (FLI)
Favorevole Calabria
NAPOLI Osvaldo (PdL)
Favorevole Piemonte 1
NARDUCCI Franco Addolorato Giacinto (PD)
Favorevole Europa
NARO Giuseppe (UDC)
Favorevole Sicilia 2
NASTRI Gaetano (PdL)
Favorevole Piemonte 2
NEGRO Giovanna (Lega)
Assente Veneto 1
NICCO Roberto Rolando (Misto)
Favorevole Valle d’Aosta
NICOLUCCI Massimo (PdL)
Favorevole Campania 1
NIRENSTEIN Fiamma (PdL)
Assente Liguria
NIZZI Settimo (PdL)
Assente Sardegna
NOLA Carlo (PdL) Ribelle_rosso
Astenuto Lombardia 3
NUCARA Francesco (Misto)
In missione Calabria
OCCHIUTO Roberto (UDC)
Assente Calabria
OLIVERI Sandro (Misto)
Favorevole Sicilia 1
OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)
Favorevole Calabria
ORLANDO Andrea (PD)
Favorevole Liguria
ORSINI Andrea (PT (già IR))
Assente Lombardia 3
OSSORIO Giuseppe (Misto)
Favorevole Campania 1
PAGANO Alessandro (PdL) Ribelle_rosso
Astenuto Sicilia 1
PAGLIA Gianfranco (FLI)
Favorevole Campania 1
PALADINI Giovanni (IdV)
Astenuto Liguria
PALAGIANO Antonio (IdV)
Astenuto Emilia-Romagna
PALMIERI Antonio (PdL)
Assente Lombardia 2
PALOMBA Federico (IdV)
Astenuto Sardegna
PALUMBO Giuseppe (PdL)
In missione Sicilia 2
PANIZ Maurizio (PdL)
Favorevole Veneto 2
PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)
Contrario Toscana
PAPA Alfonso (PdL) Ribelle_rosso
Astenuto Campania 1
PARENTI Marilena (PD)
Assente Lombardia 3
PARISI Arturo Mario Luigi (PD)
Favorevole Sardegna
PARISI Massimo (PdL)
Favorevole Toscana
PASTORE Maria Piera (Lega)
Contrario Piemonte 2
PATARINO Carmine Santo (FLI)
Favorevole Puglia
PECORELLA Gaetano (PdL)
Assente Lombardia 1
PEDOTO Luciana (PD)
Favorevole Campania 2
PELINO Paola (PdL)
Favorevole Abruzzo
PELUFFO Vinicio (PD)
Favorevole Lombardia 1
PEPE Antonio (PdL) Ribelle_rosso
Astenuto Puglia
PEPE Mario (Misto)
Assente Campania 2
PEPE Mario (PD)
Favorevole Campania 2
PERINA Flavia (FLI)
Assente Toscana
PES Caterina (PD)
Favorevole Sardegna
PESCANTE Mario (PdL)
Favorevole Lazio 1
PETRENGA Giovanna (PdL)
Favorevole Campania 2
PEZZOTTA Savino (UDC)
Favorevole Lombardia 2
PIANETTA Enrico (PdL)
Favorevole Piemonte 1
PICCHI Guglielmo (PdL)
Favorevole Europa
PICCOLO Salvatore (PD)
Favorevole Campania 1
PICIERNO Pina (PD)
Favorevole Campania 2
PIFFARI Sergio Michele (IdV)
Astenuto Lombardia 2
PILI Mauro (PdL)
Assente Sardegna
PINI Gianluca (Lega)
Contrario Emilia-Romagna
PIONATI Francesco (PT (già IR))
Favorevole Campania 2
PISACANE Michele (PT (già IR)) Ribelle_rosso
Contrario Campania 1
PISICCHIO Pino (Misto)
Favorevole Puglia
PISO Vincenzo (PdL)
Assente Lazio 1
PISTELLI Lapo (PD)
Favorevole Marche
PITTELLI Giancarlo (Misto)
Assente Calabria
PIZZETTI Luciano (PD)
Favorevole Lombardia 3
PIZZOLANTE Sergio (PdL)
Favorevole Emilia-Romagna
POLI Nedo Lorenzo (UDC)
Favorevole Toscana
POLIDORI Catia (PT (già IR)) Ribelle_rosso
Astenuto Veneto 2
POLLASTRINI Barbara (PD)
Favorevole Lombardia 1
POLLEDRI Massimo (Lega)
Contrario Emilia-Romagna
POMPILI Massimo (PD)
Favorevole Lazio 1
PORCINO Gaetano (IdV)
Astenuto Piemonte 1
PORCU Carmelo (PdL)
Favorevole Sardegna
PORFIDIA Americo (Misto)
Assente Campania 2
PORTA Fabio (PD)
Favorevole America meridionale
PORTAS Giacomo Antonio (PD)
Favorevole Piemonte 1
PRESTIGIACOMO Stefania (PdL)
Favorevole Sicilia 2
PROIETTI COSIMI Francesco (FLI)
In missione Lazio 1
PUGLIESE Marco (Misto)
Favorevole Campania 2
QUARTIANI Erminio Angelo (PD)
Favorevole Lombardia 1
RAINIERI Fabio (Lega)
Contrario Emilia-Romagna
RAISI Enzo (FLI)
Favorevole Emilia-Romagna
RAMPELLI Fabio (PdL)
Favorevole Lazio 2
RAMPI Elisabetta (PD)
Favorevole Piemonte 2
RAO Roberto (UDC)
Favorevole Veneto 1
RAVETTO Laura (PdL) Ribelle_rosso
Astenuto Lombardia 2
RAZZI Antonio (PT (già IR))
Favorevole Europa
REALACCI Ermete (PD)
Assente Toscana
RECCHIA Pier Fausto (PD)
Favorevole Lazio 1
REGUZZONI Marco Giovanni (Lega)
Assente Lombardia 2
REPETTI Manuela (PdL)
Favorevole Piemonte 1
RIA Lorenzo (UDC)
Favorevole Puglia
RIGONI Andrea (PD)
Favorevole Toscana
RIVOLTA Erica (Lega)
Contrario Lombardia 2
ROCCELLA Eugenia Maria (PdL)
Favorevole Lazio 2
ROMANI Paolo (PdL)
Favorevole Lombardia 1
ROMANO Francesco Saverio (PT (già IR))
Favorevole Sicilia 1
ROMELE Giuseppe (PdL)
Favorevole Lombardia 2
RONCHI Andrea (Misto)
Favorevole Lombardia 1
RONDINI Marco (Lega)
Contrario Lombardia 2
ROSATO Ettore (PD)
Favorevole Friuli-Venezia Giulia
ROSSA Sabina (PD)
Favorevole Liguria
ROSSI Luciano (PdL)
Favorevole Umbria
ROSSI Mariarosaria (PdL)
Assente Lazio 1
ROSSO Roberto (PdL)
Favorevole Piemonte 2
ROSSOMANDO Anna (PD)
Favorevole Piemonte 1
ROTA Ivan (IdV)
Astenuto Lombardia 2
ROTONDI Gianfranco (PdL)
Favorevole Lombardia 1
RUBEN Alessandro (FLI)
Assente Piemonte 2
RUBINATO Simonetta (PD)
Favorevole Veneto 2
RUGGERI Salvatore (UDC)
Favorevole Puglia
RUGGHIA Antonio (PD)
Assente Lazio 1
RUSSO Antonino (PD)
Favorevole Sicilia 1
RUSSO Paolo (PdL)
Favorevole Campania 1
RUVOLO Giuseppe (PT (già IR))
Assente Sicilia 1
SAGLIA Stefano (PdL)
Favorevole Lombardia 2
SALTAMARTINI Barbara (PdL) Ribelle_rosso
Astenuto Sicilia 2
SAMMARCO Gianfranco (PdL)
Favorevole Lazio 1
SAMPERI Marilena (PD)
Favorevole Sicilia 2
SANGA Giovanni (PD)
Favorevole Lombardia 2
SANI Luca (PD)
Favorevole Toscana
SANTAGATA Giulio (PD)
Favorevole Campania 1
SANTELLI Jole (PdL)
Favorevole Calabria
SANTORI Angelo (Misto)
Assente Lazio 2
SARDELLI Luciano Mario (Misto)
Assente Puglia
SARUBBI Andrea (PD)
Favorevole Campania 1
SAVINO Elvira (PdL)
Favorevole Puglia
SBAI Souad (PdL)
Assente Puglia
SBROLLINI Daniela (PD)
Favorevole Veneto 1
SCAJOLA Claudio (PdL)
Favorevole Liguria
SCALERA Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso
Astenuto Campania 1
SCALIA Giuseppe (Misto)
Assente Sicilia 1
SCANDEREBECH Deodato (FLI)
Favorevole Piemonte 1
SCANDROGLIO Michele (PdL)
Assente Liguria
SCAPAGNINI Umberto (PdL)
Assente Sicilia 2
SCARPETTI Lido (PD)
Favorevole Toscana
SCELLI Maurizio (PdL)
Favorevole Abruzzo
SCHIRRU Amalia (PD)
Favorevole Sardegna
SCILIPOTI Domenico (PT (già IR)) Ribelle_rosso
Contrario Sicilia 2
SERENI Marina (PD)
Favorevole Umbria
SERVODIO Giuseppina (PD)
Favorevole Puglia
SILIQUINI Maria Grazia (PT (già IR))
Assente Piemonte 1
SIMEONI Giorgio (PdL)
Favorevole Lazio 1
SIMONETTI Roberto (Lega)
Contrario Piemonte 2
SIRAGUSA Alessandra (PD)
Favorevole Sicilia 1
SISTO Francesco Paolo (PdL) Ribelle_rosso
Astenuto Puglia
SOGLIA Gerardo (Misto)
Assente Campania 2
SPECIALE Roberto (PdL) Ribelle_rosso
Astenuto Umbria
SPOSETTI Ugo (PD)
Favorevole Lazio 2
STAGNO D’ALCONTRES Francesco (Misto)
Favorevole Sicilia 2
STANCA Lucio (PdL)
Favorevole Piemonte 2
STASI Maria Elena (PT (già IR))
Favorevole Campania 1
STEFANI Stefano (Lega)
In missione Veneto 1
STRACQUADANIO Giorgio Clelio (Misto)
Favorevole Lombardia 1
STRADELLA Franco (PdL)
Favorevole Piemonte 2
STRIZZOLO Ivano (PD)
Favorevole Friuli-Venezia Giulia
STUCCHI Giacomo (Lega)
Contrario Lombardia 2
TABACCI Bruno (Misto)
Assente Lombardia 1
TADDEI Vincenzo (PT (già IR))
Favorevole Basilicata
TANONI Italo (Misto)
Favorevole Puglia
TASSONE Mario (UDC)
Favorevole Calabria
TEMPESTINI Francesco (PD)
Favorevole Veneto 2
TENAGLIA Lanfranco (PD)
Favorevole Abruzzo
TERRANOVA Giacomo (Misto)
Favorevole Sicilia 1
TESTA Federico (PD)
Favorevole Veneto 1
TESTA Nunzio Francesco (UDC)
Favorevole Campania 1
TESTONI Piero (PdL)
Favorevole Sardegna
TOCCAFONDI Gabriele (PdL) Ribelle_rosso
Astenuto Toscana
TOCCI Walter (PD)
Assente Lazio 1
TOGNI Renato Valter (Lega)
Contrario Piemonte 1
TORAZZI Alberto (Lega)
Contrario Lombardia 3
TORRISI Salvo (PdL)
Favorevole Sicilia 2
TORTOLI Roberto (PdL)
Favorevole Toscana
TOTO Daniele (FLI)
Favorevole Abruzzo
TOUADI Jean Leonard (PD)
Favorevole Lazio 1
TRAPPOLINO Carlo Emanuele (PD)
Favorevole Umbria
TRAVERSA Michele (PdL)
Assente Calabria
TREMONTI Giulio (PdL)
Assente Lombardia 2
TULLO Mario (PD)
Favorevole Liguria
TURCO Livia (PD)
Favorevole Abruzzo
TURCO Maurizio (PD)
Favorevole Lombardia 3
URSO Adolfo (Misto)
Favorevole Veneto 2
VACCARO Guglielmo (PD)
Favorevole Campania 2
VALDUCCI Mario (PdL)
In missione Lombardia 1
VALENTINI Valentino (PdL)
Favorevole Veneto 2
VANALLI Pierguido (Lega)
Contrario Lombardia 2
VANNUCCI Massimo (PD)
Assente Marche
VASSALLO Salvatore (PD)
Favorevole Emilia-Romagna
VATINNO Giuseppe (Misto)
Favorevole Lazio 1
VELLA Paolo (PdL)
Favorevole Sardegna
VELO Silvia (PD)
Favorevole Toscana
VELTRONI Walter (PD)
Favorevole Lazio 1
VENTUCCI Cosimo (PdL)
Favorevole Lazio 2
VENTURA Michele (PD)
Favorevole Toscana
VERDINI Denis (PdL)
Assente Toscana
VERINI Walter (PD)
Favorevole Umbria
VERNETTI Gianni (Misto)
Favorevole Piemonte 1
VERSACE Santo Domenico (Misto)
Favorevole Calabria
VESSA Pasquale (PdL)
Assente Campania 2
VICO Ludovico (PD)
Favorevole Puglia
VIGNALI Raffaello (PdL)
Assente Lombardia 2
VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)
Assente Calabria
VIOLA Rodolfo Giuliano (PD)
Favorevole Veneto 2
VITALI Luigi (PdL) Ribelle_rosso
Astenuto Puglia
VITO Elio (PdL)
Assente Toscana
VOLONTE’ Luca (UDC)
Assente Lombardia 2
VOLPI Raffaele (Lega)
Contrario Lombardia 2
ZACCARIA Roberto (PD)
Favorevole Lombardia 1
ZAMPA Sandra (PD)
Favorevole Emilia-Romagna
ZAMPARUTTI Elisabetta (PD)
Favorevole Basilicata
ZAZZERA Pierfelice (IdV)
Astenuto Puglia
ZELLER Karl (Misto)
Contrario Trentino-Alto Adige
ZINZI Domenico (UDC)
Assente Campania 2
ZUCCHI Angelo (PD)
Favorevole Lombardia 3
ZUNINO Massimo (PD)
Favorevole Liguria

 

#fiscalcompact #mes #m5s